Campeonato Nacional de Ginástica Acrobática

PESQUISAR:

Ginásio Clube Português domina o Campeonato Nacional de Ginástica Acrobática – 1ª Divisão

Disputou-se este sábado, no Pavilhão do CDM Casal Vistoso, o Campeonato Nacional de Ginástica Acrobática – 1ª Divisão, onde o Ginásio Clube Português obteve 13 títulos nacionais individuais (em 18 possíveis) e 2 por equipas e diversos pódios.

Esta competição que apurou os campeões nacionais por especialidade (exercícios de Equilíbrio e Dinâmico) definiu os pares/grupos para as Super Finais, a realizar em Guimarães, dentro de 2 semanas.

O GCP irá estar presente com todos os pares/grupos num total de 30 ginastas!!

Parabéns a todos os ginastas e equipa técnica – Ana Cardoso, Rita Amado, Ricardo Afonso, Tiago Santos e João Martins.


Resultados:

JUVENIS
Exercício Equilíbrio
2º LUGAR Alessia Franchi / Yasmin Rodrigues Pares Femininos
1º LUGAR Luís Ferreira / Francisco Semedo Pares Masculino
1º LUGAR Gustavo Sousa / Rita Rebelo Pares Mistos
3º LUGAR Pedro Carvalho / Catarina Bacelar

Grupos Femininos
1º LUGAR Margarida Malato / Margarida Sousa / Matilde Vieira
3º LUGAR Valentina Franchi / Leonor Malho / Maria Esteves

Exercício Dinâmico
2º LUGAR Alessia Franchi / Yasmin Rodrigues Pares Femininos
2º LUGAR Luís Ferreira / Francisco Semedo Pares Masculino
1º LUGAR Gustavo Sousa / Rita Rebelo Pares Mistos
2º LUGAR Pedro Carvalho / Catarina Bacelar
1º LUGAR Margarida Malato / Margarida Sousa / Matilde Vieira Grupos Femininos
2º LUGAR Valentina Franchi / Leonor Malho / Maria Esteves

EQUIPAS
1º LUGAR GCP (Luís Ferreira, Francisco Semedo, Margarida Malato, Margarida Sousa, Matilde Vieira, Gustavo Sousa e Rita Rebelo)
2º LUGAR GCP (Alessia Franchi, Yasmin Rodrigues, Pedro Carvalho, Catarina Bacelar, Valentina Franchi, Leonor Malho e Maria Esteves)

JUNIORES
Exercício Dinâmico
1º LUGAR Beatriz Domingues / Marta Oliveira Pares Femininos
1º LUGAR Tomás Cardoso / Leonor Cartaxo Pares Mistos
2º LUGAR Pedro Malato / Inês Semedo
2º LUGAR Carolina Monteiro /  Joana Rebelo / Mariana Rocha Grupos Femininos
3º LUGAR Clara Lima / Mariana Pereira / Leonor Cruz

Exercício Equilíbrio
1º LUGAR Beatriz Domingues / Marta Oliveira Pares Femininos
1º LUGAR Tomás Cardoso / Leonor Cartaxo Pares Mistos
3º LUGAR Pedro Malato / Inês Semedo
2º LUGAR Clara Lima / Mariana Pereira /  Leonor Cruz Grupos Femininos
4º LUGAR Carolina Monteiro / Joana Rebelo / Mariana Rocha

EQUIPAS
1º LUGAR GCP (Inês Semedo, Pedro Malato, Clara Lima, Mariana Pereira,  Leonor Cruz, Beatriz Domingues e Marta Oliveira)

JUNIORES ELITES
Exercício Dinâmico
1º LUGAR Manuel Candeias / Madalena Cavilhas Pares Mistos

Exercício Equilíbrio
1º LUGAR Manuel Candeias / Madalena Cavilhas Pares Mistos

SENIORES ELITES
Exercício Dinâmico
1º LUGAR Mariana Candeias / Marta Nunes Pares Femininos

Exercício Equilíbrio
1º LUGAR Mariana Candeias / Marta Nunes Pares Femininos
DATA:
19-05-2018
 
APOIOS INSTITUCIONAIS
PARCEIROS