No Ginásio Clube Português vai encontrar inúmeros Campeões Nacionais e Internacionais de variadíssimas modalidades desportivas. Nesta área poderá saber um pouco mais sobre os nossos atletas medalhados. Destacamos os nossos Campeões Nacionais 2016:
afonso carvalho
TIRO
Carabina 3 Posições 50m, equipa sénior Carabina deitado 50m
alice monteiro
GINÁSTICA ARTÍSTICA FEMININA
base juvenis equipa
Ana Mendonça
Team Gym
Elite Sénior Feminino
Ana Neves
Team Gym
Sénior Misto
anastasia dziouba
GINÁSTICA ARTÍSTICA FEMININA
base juvenis saltos e equipa
Anastasia Perestova
ginástica rítmica
conjunto sénior
André Resende
Team Gym
Elite Sénior Masculino
antónio dray
ginástica artística Masculina
juniores EQUIPA
beatriz amado
GINÁSTICA ARTÍSTICA FEMININA
base juniores all around trave e equipa
BEATRIZ DOMINGUES
ginástica acrobática
JUVENIS EQUIPA
beatriz lapa
GINÁSTICA ARTÍSTICA FEMININA
base juniores equipa
BeatriZ Silva
ginástica rítmica
conjunto sénior
Benedita guimarães
ginástica artística Feminina
Iniciadas equipa
Benedita Morais
ginástica artística Feminina
base juvenis equipa
bernardo graça
ginástica artística Masculina
seniores base all around, barra fixa, cavalo c/ arções, argolas, solo e paralelas
Carlos Farófia
Tiro
Equipa Sénior, Carabina Deitado 50m
CAROLINA DIAS
ginástica acrobática
elite júnior grupo feminino
CAROLINA MONTEIRO
ginástica acrobática
JUVENIS Individual e equipa
Carolina Passo
ginástica artística Feminina
base iniciadas equipa
CATARINA BACELAR
ginástica acrobática
juvenis BASE grupo feminino
catarina camarate
GINÁSTICA ARTÍSTICA FEMININA
base juvenis equipa
constança dimas
esgrima
equipa iniciada florete feminino
constança lopes
esgrima
equipa iniciada florete feminino
CONSTANÇA LOPES
ginástica acrobática
júnior grupo feminino
DÂNIA FOX
ginástica acrobática
juvenis BASE PAR MISTO
daniel gomes
team gym
Elite Sénior Masculino
débora nogueira
esgrima
equipa sénior florete feminino
Diana Abrantes
Ginástica Artística Feminina
Seniores Trave
Diana Coelho
Team Gym
Elite Sénior Feminino
diana freitas
GINÁSTICA ARTÍSTICA FEMININA
base juvenis equipa
diogo ramos
ginástica artística Masculina
JUVENIS EQUIPA
Eduardo Botelho
team gym
Elite Sénior Masculino
eduardo dray
ginástica artística Masculina
JUVENIS cavalo c/ arções, argolas, barra fixa e EQUIPA
filipe almeida
ginástica artística Masculina
JUVENIS paralelas simétricas e EQUIPA
FILIPE SANTANA
ginástica acrobática
elite júnior PAR MISTO
FRANCISCA BRANCO
ginástica acrobática
júnior grupo feminino
Francisca Cancela
ginástica artística Feminina
Iniciadas Trave e equipa
francisco fragoso
ginástica artística Masculina
seniores ELITE barra fixa e EQUIPA
Francisco Marçal
team gym
Elite Sénior Masculino
francisco reis
team gym
Elite Sénior masculino
francisco ribeiro
team gym
Elite Sénior Masculino
FRANCISCO SEMEDO
ginástica acrobática
iniciados PAR MASCULINO Individual e equipa
gabriel dias
ginástica artística Masculina
seniores EQUIPA
Gabriel Oliveira
shorinji kempo
Tandoku minarai
Guilherme Jesus
team gym
Elite Sénior Masculino
HENRIQUE AVELAR
TIRO COM ARCO
Júnior - Compound sala
inês carvalho
GINÁSTICA ARTÍSTICA FEMININA
base juniores equipa
inês hermínio
esgrima
equipa sénior florete feminino
INÊS SEMEDO
ginástica acrobática
JUVENIS EQUIPA
IRINA QUINTAS
ginástica acrobática
júnior grupo feminino
Joana Carvalho
ginástica artística Feminina
Iniciadas equipa
JOANA jERÓNIMO
ginástica acrobática
iniciados equipa
Joana Meireles
Team Gym
Elite Sénior Feminino
joana pendão
ginástica rítmica
equipa júnior
joão almeida
team gym
Elite Sénior Masculino
joão amaral
natação (Escalão c)
50m costas
JOÃO MARTINS
ginástica acrobática
elite SÉNIOR PAR MISTO
João Oliveira
team gym
Elite Sénior Masculino
João Peixinho
team gym
Elite Sénior Masculino
João pereira
team gym
Elite Sénior Masculino
João Tavares
team gym
Elite Sénior Masculino
josefina cruz
natação (Escalão H)
200m Livres
Laura Lopes
Team Gym
Elite Sénior Feminino
LEONOR CARTAXO
ginástica acrobática
JUVENIS Individual e equipa
LEONOR CAVILHAS
ginástica acrobática
JUVENIS Individual e equipa
LEONOR COSTA
ginástica acrobática
juvenis BASE grupo feminino
LEONOR FERREIRA
ginástica acrobática
iniciados equipa
Leonor Rocha
ginástica artística Feminina
Iniciadas Saltos e equipa
louise lindblad
team gym
Elite Sénior Feminino
Luís Almeida
team gym
Elite Sénior Masculino
LUÍS FERREIRA
ginástica acrobática
iniciados PAR MASCULINO Individual e equipa
luísa silva
ginástica rítmica
equipa júnior
MADALENA CARLOS
ginástica acrobática
elite SÉNIOR PAR MISTO
madalena paixão
Team Gym
Elite Sénior feminino
madalena sousa
GINÁSTICA ARTÍSTICA FEMININA
base juniores equipa
Mafalda Figueiredo
Team Gym
Elite Sénior Feminino
mafalda mendonça
esgrima
equipa junior florete feminino
manuel duarte
ginástica artística Masculina
juniores EQUIPA
marcelo marques
ginástica artística Masculina
juniores solo, saltos, cavalo c/ arções e EQUIPA
MARGARIDA MENDES
ginástica acrobática
iniciados PAR feminino Individual e equipa
margarida passos
team gym
elite sénior feminino
Margarida Santos
ginástica artística Feminina
base iniciadas equipa
maria domingues
team gym
Elite Sénior Feminino
MAria Flor Freitas
ginástica artística Feminina
base iniciadas equipa
Maria Fragoso
Team Gym
Elite Sénior Feminino
MARIA LEONOR SILVA
ginástica acrobática
iniciados equipa
maria machado
team gym
Elite Sénior Feminino
maria paccagnani
esgrima
equipa sénior florete feminino
maria trindade
esgrima
equipa cadetes florete feminino
MARIANA NUNES
ginástica acrobática
juvenis BASE grupo feminino
mariana parente
GINÁSTICA ARTÍSTICA FEMININA
base iniciadas equipa
MARIANA PEREIRA
ginástica acrobática
JUVENIS Individual e equipa
marta carvalho
esgrima
equipa iniciada florete feminino
MARTA NUNES
ginástica acrobática
elite júnior PAR MISTO
marta silva
GINÁSTICA ARTÍSTICA FEMININA
BASE INICIADAS all around paralelas, saltos e equipa
Matilde Castanheira
ginástica artística Feminina
Juniores geral individual e Trave
MATILDE MOURA
ginástica acrobática
elite júnior grupo feminino
mauro vitório
team gym
Elite Sénior masculino
mónica silva
ginástica rítmica
sénior - arco conjunto sénior
nuno loureiro
natação (Escalão A)
Estafeta 4x50 e 4x100 Livres e Estilos
nuno nolasco
natação (Escalão A)
200M, 400M e 800m livres, 200m Bruços, Estafeta 4x50 e 4x100 livres e estilos, estafeta 4x50 mistos
nuno rodrigues
team gym
Elite Sénior Masculino
Patrícia Archer
ginástica rítmica
conjunto sénior
Patrícia Sousa
ginástica rítmica
conjunto sénior
Pedro cabrito
Tiro
Equipa Sénior Carabina deitado 50m
pedro guimarães
ginástica artística Masculina
seniores all around, solo, saltos e EQUIPA
PEDRO MALATO
ginástica acrobática
JUVENIS Individual e equipa
PEDRO PEREIRA
TIRO COM ARCO
ROBIN - RECURVO SALA/CAMPO
rafaela marques
team gym
Elite Sénior Feminino
RAQUEL DOMINGUES
TIRO COM ARCO
Júnior - RECURVO CAMPO
RAQUEL FERREIRA
ginástica acrobática
elite júnior grupo feminino
Rita Barroso
Team Gym
Elite Sénior Feminino
rita costa
ginástica rítmica
conjunto sénior Equipa júnior
rita loureiro
natação (Escalão B)
Estafeta 4x50 Livres e Estilos (mistos) Cat-2 (120-159)
RITA REBELO
ginástica acrobática
iniciados PAR feminino Individual e equipa
rita soares
esgrima
equipa junior florete feminino
Rui Delgado
Tiro
Pistola Sport .45
rui martins
natação (Escalão B)
50m Bruços, Estafeta 4x50 e 4x100 Livres e Estilos
sara antunes
TIRO
Carabina 3 Posições 50m, Carabina deitado 50m
sara melro
team gym
sénior misto
sérgio gomes
ginástica artística Masculina
juniores EQUIPA
silvestre vendrell
ginástica artística Masculina
juniores barra fixa e EQUIPA
simão almeida
ginástica artística Masculina
seniores EQUIPA
sofia cabral
GINÁSTICA ARTÍSTICA FEMININA
base juniores equipa
Sofia Ferreirinha
Team Gym
Elite Sénior Feminino
sofia freire
shorinji kempo
Tandoku yudansha
tiago horta
team gym
Elite Sénior masculino
TOMÁS CARDOSO
ginástica acrobática
juvenis BASE PAR MISTO
vasco barata
ginástica artística Masculina
seniores EQUIPA
VITOR PEREIRA
TIRO COM ARCO
CADETE - Compound CAMPO
 
APOIOS INSTITUCIONAIS
PARCEIROS