No Ginásio Clube Português vai encontrar inúmeros Campeões Nacionais e Internacionais de variadíssimas modalidades desportivas. Nesta área poderá saber um pouco mais sobre os nossos atletas medalhados. Destacamos os nossos Campeões Nacionais 2015:
Afonso Carvalho
Tiro
Carabina 3 Posições 50m e carabina 10m
alexandra santos
team gym
elite feminino
Alice monteiro
ginástica artística feminina
base juvenis equipa
Amândio miguel silva
natação
escalão c - 50m costas
ana mendes
ginástica acrobática
elite junior grupo feminino
Ana Mendonça
team gym
elite feminino
anastasia dziouba
ginástica artística feminina
base juvenis equipa
ANDRÉ FRANCÊS
TIRO COM ARCO
RECURVO JUVENIS EQUIPA CAMPO
andré resende
team gym
elite masculino
antónio dray
ginástica artística masculina
juniores equipa
Beatriz Figueiredo
Ginástica acrobática
juniores par misto
Beatriz gomes
Ginástica acrobática
juniores par feminino
beatriz gueifão
Ginástica acrobática
elite sénior grupo feminino
Bruno Barros
Shorinji Kempo
Kyu
Bruno maia
Natação
4 X 50m estilos categoria 2 e 4 X 100m estilos categoria 2
bruno marques
shorinji kempo
kyu
carolina dias
ginástica acrobática
elite junior grupo feminino
Catarina Camarate
ginástica artística feminina
base juvenis equipa
constança dimas
esgrima
florete iniciadas equipa
daniel gomes
team gym
elite seniores masculino
débora nogueira
esgrima
florete seniores equipa
Diana Coelho
Team Gym
elite feminino
Diana freitas
ginástica artística feminina
base juvenis equipa
diogo ramos
ginástica artística masculina
iniciados solo
duarte oliveira
tiro com arco
RECURVO JUVENIS EQUIPA SALA
Eduardo Botelho
Team Gym
elite masculino
eduardo dray
ginástica artística masculina
juvenis cavalo com arções e equipa
filipe almeida
ginástica artística masculina
juvenis equipa
Flor freitas
ginástica artística feminina
base iniciadas equipa
francisca almeida
ginástica acrobática
juvenis grupo feminino
francisca cancela
ginástica artística feminina
iniciadas paralelas assimétricas
francisco araújo
ginástica artística masculina
juniores equipa
Francisco Marçal
team Gym
elite masculino
francisco reis
ginástica artística masculina
juniores equipa
Francisco Ribeiro
team gym
elite seniores masculino
francisco semedo
ginástica acrobática
iniciados equipa
Guilherme Jesus
team gym
elite masculino
henrique avelar
tiro com arco
COMPOUND JÚNIOR SALA
Hugo Oliveira
judo
veteranos -90kg m3
Inês Hermínio
Esgrima
Espada seniores e florete seniores equipa
Joana carvalho
ginástica artística feminina
base iniciadas equipa
Joana Meireles
team gym
elite feminino
João Almeida
team Gym
elite masculino
João Brito
team gym
elite seniores masculino
João Oliveira
team gym
elite masculino
João Pedro Ribeiro
team gym
elite seniores masculino
joão peixinho
team gym
elite masculino
João Pereira
team gym
elite seniores masculino
João Tavares
team gym
elite masculino
Jorge Rafael teixeira
tiro com arco
RECURVO JUVENIS E EQUIPA SALA E CAMPO
josé pedro fernandes
tiro com arco
RECURVO JUVENIS EQUIPA SALA
josefina cruz
natação
escalão h - 100m livres
Laura Lopes
team gym
elite feminino
leonor cruz
ginástica acrobática
iniciados equipa
leonor rocha
ginástica artística feminina
BASE INICIADAS, all around, trave, solo e equipa
Louise lindblad
team fym
elite feminino
Luís Almeida
team gym
elite masculino
luís ferreira
ginástica acrobática
iniciados equipa
madalena cavilhas
ginástica acrobática
juniores par feminino
Mafalda Figueiredo
Team Gym
Elite Feminino
Mafalda Mendonça
esgrima
FLORETE SENIORES EQUIPA
manuel duarte
ginástica artística masculina
juvenis equipa
marcelo marques
ginástica artística masculina
juvenis classificação geral, barra fixa e equipa
margarida fernandes
ginástica acrobática
elite sénior grupo feminino
margarida malato
ginástica acrobática
elite júnior par misto
margarida sousa
ginástica acrobática
iniciados equipa
maria almeida
ginástica artística feminina
base iniciadas equipa
Maria Domingues
team gym
elite feminino
Maria Machado
team gym
elite feminino
maria paccagnani
esgrima
FLORETE FEMININO SENIORES EQUIPA
maria silva
ginástica acrobática
juvenis par misto
mariana pereira
ginástica acrobática
iniciados par feminino e iniciados equipa
marta carvalho
esgrima
florete iniciadas equipa
matilde moura
ginástica acrobática
juvenis grupo feminino
mauro vitório
team gym
elite seniores masculino
michelle silva
ginástica acrobática
elite junior grupo feminino
Miguel vicente
team gym
elite seniores masculino
nuno nolasco
natação
4 X 50m estilos categoria 2 e 4 X 100m estilos categoria 2
Nuno rodrigues
team gym
elite masculino
Patrícia Silva
ginástica rítmica
geral, arco, bola e fita sénior
pedro guimarães
ginástica artística masculina
elite juniores classificação geral, solo, cavalo com arções, argolas, saltos e equipa
pedro malato
ginástica acrobática
juvenis par misto
rafael miranda
natação
4 X 50m estilos categoria 2 e 4 X 100m estilos categoria 2
rafaela santos
team gym
elite feminino
RAQUEL DOMINGUES
Tiro com Arco
RECURVO CADETE SENHORAS CAMPO
raquel ferreira
ginástica acrobática
juvenis grupo feminino
raquel martins
ginástica acrobática
elite sénior grupo feminino
ricardo martins
team gym
elite masculino
ricardo santos
team gym
elite masculino
rita barroso
team gym
elite feminino
Rita Soares
esgrima
espada júnior
rui martins
natação
escalão b - 50m costas, 4 X 50m estilos categoria 2 e 4 X 100m estilos categoria 2
sara santos
ginástica artística feminina
juvenis trave
sérgio gomes
ginástica artística masculina
juvenis equipa
sérgio soares
team gym
elite seniores masculino
silvestre vendrell
ginástica artística masculina
juniores paralelas simétricas e equipa
Sílvia Brízida
Tiro
Carabina 10m
sofia apolinário
ginástica acrobática
iniciados par feminino e iniciados equipa
sofia cabral
ginástica artística feminina
base juvenis equipa
sofia colaço
ginástica artística feminina
base seniores trave
sofia ferreirinha
team gym
elite feminino
sofia moreira
esgrima
florete iniciadas equipa
Sofia Silveira
Ginástica Acrobática
Iniciados Equipa
tânia almeida
ginástica artística feminina
iniciadas saltos
tiago horta
team gym
elite seniores masculino
tomás malato
ginástica acrobática
elite júnior par misto
vasco barata
ginástica artística masculina
seniores saltos
VASCO LOUREIRO
TIRO COM ARCO
RECURVO JUVENIS EQUIPA CAMPO
vera páris
ginástica artística feminina
base iniciadas equipa
 
APOIOS INSTITUCIONAIS
PARCEIROS