No Ginásio Clube Português vai encontrar inúmeros Campeões Nacionais e Internacionais de variadíssimas modalidades desportivas. Nesta área poderá saber um pouco mais sobre os nossos atletas medalhados. Destacamos os nossos Campeões Nacionais 2014:
ADRIANO CORREIA
TEAM GYM
ELITE HOMENS
AFONSO CARVALHO
TIRO
CARABINA 3 POSIÇÕES
ALEXANDRE HOLTREMAN
JUDO
M3 - 81 KG
ANA MENDES
GINÁSTICA ACROBÁTICA
EQUIPA JÚNIOR - GRUPO FEMININO
ANA MENDONÇA
TEAM GYM
ELITE SENHORAS
ANA PRETO
ESGRIMA
EQUIPA FLORETE FEMININO SENIORES
ANA SILVA
SHORINJI KEMPO
MINARAI
ANDRÉ RESENDE
TEAM GYM
ELITE HOMENS
ANNA KIROVA
ESGRIMA
EQUIPA FLORETE FEMININO SENIORES
ANTÓNIO DRAY
GINÁSTICA ARTÍSTICA MASCULINA
EQUIPA JUVENIS 1ª DIVISÃO
BÁRBARA PINTO
SHORINJI KEMPO
MINARAI
BEATRIZ CRUZ
GINÁSTICA ACROBÁTICA
GRUPO FEMININO JÚNIOR ELITE
BEATRIZ FIGUEIREDO
GINÁSTICA ACROBÁTICA
EQUIPA JÚNIOR - GRUPO FEMININO
BEATRIZ GOMES
GINÁSTICA ACROBÁTICA
PAR FEMININO JÚNIOR
Beatriz Gueifão
Ginástica Acrobática
Campeã Mundial Escalão 13-19 anos
BEATRIZ SILVA
GINÁSTICA RÍTMICA
CONJUNTO SÉNIOR
BERNARDO CURRÁS
TEAM GYM
ELITE HOMENS
BRUNO BARROS
SHORINJI KEMPO
MINARAI
BRUNO MARQUES
SHORINJI KEMPO
MINARAI
CAROLINA DIAS
GINÁSTICA ACROBÁTICA
PAR FEMININO JÚNIOR
CAROLINA MONTEIRO
GINÁSTICA ACROBÁTICA
EQUIPA INICIADA - GRUPO FEMININO INICIADAS
DÉBORA NOGUEIRA
ESGRIMA
EQUIPA FLORETE FEMININO SENIORES
DIANA COELHO
TEAM GYM
ELITE SENHORAS
DIOGO RAMOS
GINÁSTICA ARTÍSTICA MASCULINA
EQUIPA INICIADOS
DIOGO RAVARA
ESGRIMA
ESPADA - INDIVIDUAL VETERANO
EDUARDO DRAY
GINÁSTICA ARTÍSTICA MASCULINA
EQUIPA INICIADOS - INICIADOS ABSOLUTO - BARRA E CAVALO COM ARÇÕES
FRANCISCO ARAÚJO
GINÁSTICA ARTÍSTICA MASCULINA
EQUIPA JUNIORES ELITE
FRANCISCO FRAGOSO
GINÁSTICA ARTÍSTICA MASCULINA
EQUIPA SENIORES ELITE
FRANCISCO MARÇAL
TEAM GYM
ELITE HOMENS
FRANCISCO PEDRO
ESGRIMA
FLORETE MASCULINO EQUIPA INICIADOS
FRANCISCO REIS
GINÁSTICA ARTÍSTICA MASCULINA
EQUIPA JUVENIS 1ª DIVISÃO
Gonçalo Costa
Natação
Categoria I - 4x50m livres - 4x100m livres
GUILHERME JESUS
TEAM GYM
ELITE HOMENS
HENRIQUE CARVALHO
ESGRIMA
FLORETE MASCULINO EQUIPA INICIADOS
INÊS HERMÍNIO
ESGRIMA
EQUIPA FLORETE FEMININO SENIORES - ESPADA FEMININO SENIORES
INÊS SEMEDO
GINÁSTICA ACROBÁTICA
EQUIPA INICIADA - PAR FEMININO
INÊS SERRA
GINÁSTICA RÍTMICA
CONJUNTO SÉNIOR
JOANA JOB
GINÁSTICA ACROBÁTICA
EQUIPA JÚNIOR - PAR FEMININO
JOANA MEIRELES
TEAM GYM
ELITE SENHORAS
JOÃO ALMEIDA
TEAM GYM
ELITE HOMENS
João Amaral
Natação
Categoria I - 4x50m livres - 4x100m estilos
JOÃO ANTUNES
JUDO
M2 -90 KG
JOÃO OLIVEIRA
TEAM GYM
ELITE HOMENS
JOÃO PEIXINHO
TEAM GYM
ELITE HOMENS
JOÃO TAVARES
TEAM GYM
ELITE HOMENS
JOSÉ PEDRO FERNANDES
TIRO COM ARCO
JUVENIS INDOOR E OUTDOOR - EQUIPA
Josefina Cruz
Natação
Categoria G - 50m costas - 100m livres
KEANU NUNES
GINÁSTICA ARTÍSTICA MASCULINA
EQUIPA JUNIORES ELITE - JUNIORES - SOLO E CAVALO COM ARÇÕES
LEONOR CARTAXO
GINÁSTICA ACROBÁTICA
EQUIPA INICIADA - GRUPO FEMININO INICIADAS
LEONOR CAVILHAS
GINÁSTICA ACROBÁTICA
EQUIPA INICIADA - GRUPO FEMININO INICIADAS
LUÍS ALMEIDA
TEAM GYM
ELITE HOMENS
LUÍS ARAÚJO
GINÁSTICA ARTÍSTICA MASCULINA
EQUIPA SENIORES ELITE
LUÍS MACEDO
ESGRIMA
FLORETE MASCULINO EQUIPA INICIADOS
MADALENA CAVILHAS
GINÁSTICA ACROBÁTICA
PARES MISTOS INICIADOS
MAFALDA FIGUEIREDO
TEAM GYM
ELITE SENHORAS
MAFALDA MACHADO
TEAM GYM
ELITE SENHORAS
MANUEL DUARTE
GINÁSTICA ARTÍSTICA MASCULINA
EQUIPA JUVENIS 1ª DIVISÃO
Marc Valente
Natação
Categoria I - 4x100m livres - 4x100m estilos
MARCELO MARQUES
GINÁSTICA ARTÍSTICA MASCULINA
EQUIPA JUVENIS 1ª DIVISÃO - JUVENIS - CAVALO COM ARÇÕES
MARGARIDA MALATO
GINÁSTICA ACROBÁTICA
EQUIPA JÚNIOR - PAR MISTO
Margarida Ravara
Esgrima
FLORETE FEMININO Cadetes
MARIA DOMINGUES
TEAM GYM
ELITE SENHORAS
MARIA FRAGOSO
TEAM GYM
ELITE SENHORAS
MARIA FRANCESCA LANDUREZA
GINÁSTICA ACROBÁTICA
EQUIPA JÚNIOR - PAR FEMININO
MARIANA FOLGADO
TIRO COM ARCO
RECURVO SÉNIOR FEMININA - CAMPO
MARIANA JACINTO
GINÁSTICA RÍTMICA
SENIORES ABSOLUTA, BOLA E CONJUNTO SÉNIOR
MARTA DIAS
GINÁSTICA ACROBÁTICA
EQUIPA JÚNIOR - GRUPO FEMININO
MARTA PEREIRA
TIRO COM ARCO
INDOOR - CADETES
MATILDE VILELA
GINÁSTICA ACROBÁTICA
EQUIPA INICIADA - PAR FEMININO
MIGUEL SODORE
TIRO COM ARCO
JUVENIS INDOOR - EQUIPA
MÓNICA SILVA
GINÁSTICA RÍTMICA
CONJUNTO SÉNIOR
Nuno Nolasco
Natação
Ind. Esc. A - 50m Bruços - 100m Bruços - Categoria I - 4x50m livres - 4x100m livres - 4x100m estilos
NUNO RODRIGUES
TEAM GYM
ELITE HOMENS
PATRÍCIA ARCHER
GINÁSTICA RÍTMICA
CONJUNTO SÉNIOR
PATRÍCIA SOUSA
GINÁSTICA RÍTMICA
SENIORES ABSOLUTO, ARCO, MAÇAS, FITA E CONJUNTO SÉNIOR
PAUL SILVEIRA
TIRO COM ARCO
JUVENIS INDOOR E OUTDOOR - EQUIPA
PEDRO DOURADO
GINÁSTICA ARTÍSTICA MASCULINA
EQUIPA JUNIORES ELITE
PEDRO GUIMARÃES
GINÁSTICA ARTÍSTICA MASCULINA
EQUIPA JUNIORES ELITE - JUNIORES - SALTOS
PEDRO MALATO
GINÁSTICA ACROBÁTICA
EQUIPA INICIADA - PARES MISTOS INICIADOS
RAFAEL PAMIES TEIXEIRA
TIRO COM ARCO
JUVENIS OUTDOOR - EQUIPA
RAFAELA SANTOS
TEAM GYM
ELITE SENHORAS
RICARDO MARTINS
TEAM GYM
ELITE HOMENS
RITA BARROSO
TEAM GYM
ELITE SENHORAS
Rodrigo Matos
Ginástica Acrobática
Campeão Mundial Escalão 13-19 anos
Rui Ramalho
Natação
Categoria I - 4x50m livres - 4x100m Livres - 4x100m Estilos
SANDRA DIAS
SHORINJI KEMPO
KYU
SARA ANTUNES
TIRO
CARABINA DEITADO E CARABINA 3 POSIÇÕES
SARA RAPOSEIRO
GINÁSTICA ARTÍSTICA FEMININA
JUNIORES 1ª DIVISÃO - ABSOLUTO, SALTOS E TRAVE
SILVESTRE VENDRELL
GINÁSTICA ARTÍSTICA MASCULINA
EQUIPA JUVENIS 1ª DIVISÃO
SÍLVIA BRIZIDA
TIRO
CARABINA 10M
SIMÃO ALMEIDA
GINÁSTICA ARTÍSTICA MASCULINA
EQUIPA SENIORES ELITE - SENIORES - PARALELAS
SOFIA FERREIRINHA
TEAM GYM
ELITE SENHORAS
SOFIA FREIRE
SHORINJI KEMPO
KYU
Sofia Ribeiro
Natação
Categoria D - 50m costas
SOFIA ROLÃO
GINÁSTICA ACROBÁTICA
GRUPO FEMININO JÚNIOR ELITE
SOFIA SERRA
GINÁSTICA ACROBÁTICA
GRUPO FEMININO JÚNIOR ELITE
TOMÁS MALATO
GINÁSTICA ACROBÁTICA
EQUIPA JÚNIOR - PAR MISTO
TOMÁS VIANA
GINÁSTICA ARTÍSTICA MASCULINA
EQUIPA INICIADOS
VASCO BARATA
GINÁSTICA ARTÍSTICA MASCULINA
EQUIPA SENIORES ELITE - SENIORES - SALTOS
VASCO MELO
ESGRIMA
FLORETE MASCULINO EQUIPA INICIADOS
 
APOIOS INSTITUCIONAIS
PARCEIROS