No Ginásio Clube Português vai encontrar inúmeros Campeões Nacionais e Internacionais de variadíssimas modalidades desportivas. Nesta área poderá saber um pouco mais sobre os nossos atletas medalhados. Destacamos os nossos Campeões Nacionais 2017:
AFONSO CARVALHO
TIRO
EQUIPA CARABINA 50M DEITADO E CARABINA 50M 3 POSIÇÕES
ALESSIA FRANCHI
GINÁSTICA ACROBÁTICA
INICIADOS BASE PARES FEMININOS EXERCÍCIO COMBINADO E EQUIPA EQUILÍBRIO E DINÂMICO
ALEXANDRA SANTOS
TEAM GYM
SENIORES FEMININO EQUIPA
ALICE MONTEIRO
GINÁSTICA ARTÍSTICA FEMININA
JUNIORES BASE EQUIPA ALL AROUND
Ana Magda Silva
Shorinji Kempo
TAN EN KYU
ANDRÉ RESENDE
TEAM GYM
SENIORES ELITE MASCULINO EQUIPA
ANTÓNIO DRAY
GINÁSTICA ARTÍSTICA MASCULINA
JUNIORES 1ª DIVISÃO EQUIPA ALL AROUND
ANTÓNIO SANTOS
JUDO
JUVENIS -34KG
ARMANDO RIBEIRO
JUDO
VETERANO -81KG
BEATRIZ AMADO
GINÁSTICA ARTÍSTICA FEMININA
JUNIORES BASE EQUIPA ALL AROUND
BEATRIZ DOMINGUES
GINÁSTICA ACROBÁTICA
JUNIORES PARES FEMININO ALL AROUND, EQUILÍBRIO E DINÂMICO
BEATRIZ RODRIGUES
GINÁSTICA ARTÍSTICA FEMININA
INICIADOS BASE EQUIPA ALL AROUND
BENEDITA MORAIS
GINÁSTICA ARTÍSTICA FEMININA
JUNIORES BASE SOLO E EQUIPA ALL AROUND
BRUNO RAFAEL
TEAM GYM
SENIORES ELITE MASCULINO EQUIPA
CARLOS FARÓFIA
TIRO
EQUIPA CARABINA 50M DEITADO
CAROLINA DIAS
GINÁSTICA ACROBÁTICA
SENIORES ELITES PARES MISTOS ALL AROUND, EQUILÍBRIO E DINÂMICO
CAROLINA MILHANO
GINÁSTICA ARTÍSTICA FEMININA
INICIADOS BASE EQUIPA ALL AROUND
CAROLINA MONTEIRO
GINÁSTICA ACROBÁTICA
JUNIORES GRUPO FEMININO ALL AROUND, EQUILÍBRIO E DINÂMICO
CAROLINA PASSO
GINÁSTICA ARTÍSTICA FEMININA
INICIADOS BASE EQUIPA ALL AROUND
CATARINA BACELAR
GINÁSTICA ACROBÁTICA
JUNIORES BASE PARES MISTOS ALL AROUND
CATARINA CAMARATE
GINÁSTICA ARTÍSTICA FEMININA
JUNIORES BASE EQUIPA ALL AROUND
CONSTANÇA DIMAS
ESGRIMA
EQUIPA INICIADAS, CADETES, JUNIORES E INDIVIDUAL FLORETE FEMININO
CONSTANÇA LOPES
ESGRIMA
EQUIPA INICIADAS, CADETES FLORETE FEMININO
DANIEL FERREIRA
GINÁSTICA ARTÍSTICA MASCULINA
SENIORES BASE EQUIPA ALL AROUND
DANIEL GOMES
TEAM GYM
SÉNIOR MISTO EQUIPA
DIANA COELHO
TEAM GYM
SENIORES FEMININO EQUIPA
DIOGO NEVES
GINÁSTICA ARTÍSTICA MASCULINA
SENIORES BASE EQUIPA ALL AROUND
DIOGO RAVARA
ESGRIMA
VETERANOS FLORETE MASCULINO
EDUARDO BOTELHO
TEAM GYM
SENIORES ELITE MASCULINO EQUIPA
EDUARDO DRAY
GINÁSTICA ARTÍSTICA MASCULINA
JUNIORES 1ª DIVISÃO ARGOLAS E EQUIPA ALL AROUND
FILIPA NETO
TEAM GYM
SÉNIOR MISTO EQUIPA
FILIPE ALMEIDA
GINÁSTICA ARTÍSTICA MASCULINA
JUNIORES ELITE 1ª DIVISÃO BARRA FIXA E EQUIPA ALL AROUND
FRANCISCO CAPELO
TIRO COM ARCO
JUVENIL COMPOUND
FRANCISCO FRAGOSO
GINÁSTICA ARTÍSTICA MASCULINA
SENIORES 1ª DIVISÃO EQUIPA ALL AROUND
FRANCISCO MARÇAL
TEAM GYM
SENIORES ELITE MASCULINO EQUIPA
FRANCISCO REIS
TEAM GYM
SÉNIOR MISTO EQUIPA
FRANCISCO RIBEIRO
TEAM GYM
SÉNIOR MISTO EQUIPA
FRANCISCO SEMEDO
GINÁSTICA ACROBÁTICA
JUVENIS PARES MASCULINO ALL AROUND, EQUILÍBRIO E DINÂMICO
GUILHERME JESUS
TEAM GYM
SENIORES ELITE MASCULINO EQUIPA
GUSTAVO SOUSA
GINÁSTICA ACROBÁTICA
INICIADOS BASE PARES MISTOS EXERCÍCIO COMBINADO E EQUIPA EQUILÍBRIO E DINÂMICO
HENRIQUE CARVALHO
ESGRIMA
EQUIPA CADETES FLORETE MASCULINO
INÊS HERMÍNIO
ESGRIMA
SENIORES ESPADA FEMININA
INÊS SEMEDO
GINÁSTICA ACROBÁTICA
JUNIORES PARES FEMININO ALL AROUND, EQUILÍBRIO E DINÂMICO
JOANA MEIRELES
TEAM GYM
SENIORES FEMININO EQUIPA
JOANA VELOSO
TEAM GYM
SENIORES FEMININO EQUIPA
JOÃO ALMEIDA
TEAM GYM
SENIORES ELITE MASCULINO EQUIPA
JOÃO MARTINS
GINÁSTICA ACROBÁTICA
SENIORES ELITES PARES MISTOS ALL AROUND, EQUILÍBRIO E DINÂMICO
JOÃO OLIVEIRA
TEAM GYM
SENIORES ELITE MASCULINO EQUIPA
JOÃO PEIXINHO
TEAM GYM
SENIORES ELITE MASCULINO EQUIPA
JOÃO PEREIRA
TEAM GYM
SÉNIOR MISTO EQUIPA
JOÃO TAVARES
TEAM GYM
SENIORES ELITE MASCULINO EQUIPA
João Trigo
Shorinji Kempo
EMBU MINARAI
JORGE ANDRÉ
GINÁSTICA ARTÍSTICA MASCULINA
SENIORES BASE EQUIPA ALL AROUND
JOSEFINA CRUZ
NATAÇÃO
200M LIVRES CAT. H (60-64)
LAURA MENDES
GINÁSTICA ACROBÁTICA
JUVENIS BASE PARES FEMININO ALL AROUND
LAURA SANTOS
TEAM GYM
SENIORES FEMININO EQUIPA
LEONOR CAVILHAS
GINÁSTICA ACROBÁTICA
JUNIORES GRUPO FEMININO ALL AROUND, EQUILÍBRIO E DINÂMICO
LEONOR CRUZ
GINÁSTICA ACROBÁTICA
JUNIORES GRUPO FEMININO ALL AROUND, EQUILÍBRIO E DINÂMICO
LEONOR FERREIRA
GINÁSTICA ACROBÁTICA
JUVENIS PARES FEMININO EXERCÍCIO EQUILÍBRIO E EQUIPA JUVENIS EQUILÍBRIO E DINÂMICO
LOUISE LINDBLAD
TEAM GYM
SÉNIOR MISTO EQUIPA
LUÍS ALMEIDA
TEAM GYM
SENIORES ELITE MASCULINO EQUIPA
LUÍS FERREIRA
GINÁSTICA ACROBÁTICA
JUVENIS PARES MASCULINO ALL AROUND, EQUILÍBRIO E DINÂMICO
LUÍS MACEDO
ESGRIMA
EQUIPA CADETES FLORETE MASCULINO
MADALENA CAVILHAS
GINÁSTICA ACROBÁTICA
JUVENIS PARES MISTOS ALL AROUND EQUILÍBRIO, DINÂMICO E EQUIPA JUVENIS EQUILÍBRIO E DINÂMICO
MADALENA PAIXÃO
TEAM GYM
SENIORES FEMININO EQUIPA
MAFALDA FIGUEIREDO
TEAM GYM
SENIORES FEMININO EQUIPA
MAFALDA MENDONÇA
ESGRIMA
EQUIPA JUNIORES FLORETE FEMININO E INDIVIDUAL SENIORES SABRE FEMININO
MANUEL CANDEIAS
GINÁSTICA ACROBÁTICA
JUVENIS PARES MISTOS ALL AROUND EQUILÍBRIO, DINÂMICO E EQUIPA JUVENIS EQUILÍBRIO E DINÂMICO
MANUEL GOUVEIA
SHORINJI KEMPO
EMBU MINARAI
MANUEL LISBOA
SHORINJI KEMPO
TAN EN MINARAI
MANUEL SANTOS
GINÁSTICA ARTÍSTICA MASCULINA
INICIADOS 1ª DIVISÃO SOLO E ARGOLAS
MARCELO CAZASSA
TIRO
EQUIPA CARABINA 50M DEITADO
MARCELO MARQUES
GINÁSTICA ARTÍSTICA MASCULINA
JUNIORES 1ª DIVISÃO CAVALO COM ARÇÕES E EQUIPA ALL AROUND
MARGARIDA AVELAR
ESGRIMA
EQUIPA INICIADAS E CADETES FLORETE FEMININO
MARGARIDA MALATO
GINÁSTICA ACROBÁTICA
JUVENIS GRUPO FEMININO ALL AROUND EQUILÍBRIO, DINÂMICO E EQUIPA JUVENIS EQUILÍBRIO E DINÂMICO
MARGARIDA PASSOS
TEAM GYM
SENIORES FEMININO EQUIPA
MARGARIDA SOUSA
GINÁSTICA ACROBÁTICA
JUVENIS GRUPO FEMININO ALL AROUND EQUILÍBRIO, DINÂMICO E EQUIPA JUVENIS EQUILÍBRIO E DINÂMICO
MARIA DOMINGUES
TEAM GYM
SÉNIOR MISTO EQUIPA
MARIA ESTEVES
GINÁSTICA ACROBÁTICA
INICIADOS BASE PARES FEMININOS EXERCÍCIO COMBINADO E EQUIPA EQUILÍBRIO E DINÂMICO
MARIA FORJAZ
TEAM GYM
SÉNIOR MISTO EQUIPA
MARIA INÊS MENEZES
GINÁSTICA ARTÍSTICA FEMININA
INICIADOS BASE E EQUIPA ALL AROUND, PARALELAS E SOLO
MARIA MACHADO
TEAM GYM
SÉNIOR MISTO EQUIPA
MARIA RITA CORREIA
GINÁSTICA ARTÍSTICA FEMININA
INICIADOS BASE EQUIPA ALL AROUND
MARIANA CANDEIAS
GINÁSTICA ACROBÁTICA
JUNIORES ELITES PARES FEMININO ALL AROUND, EQUILÍBRIO E DINÂMICO
MARIANA NUNES
TEAM GYM
SENIORES FEMININO EQUIPA
MARIANA ROCHA
GINÁSTICA ACROBÁTICA
INICIADOS BASE EQUIPA EQUÍLIBRIO E DINÂMICO
MARTA CARVALHO
ESGRIMA
EQUIPA INICIADAS, CADETES E JUNIORES FLORETE FEMININO
MARTA MORGADO
GINÁSTICA ARTÍSTICA FEMININA
INICIADOS BASE EQUIPA ALL AROUND
MARTA NUNES
GINÁSTICA ACROBÁTICA
JUNIORES ELITES PARES FEMININO ALL AROUND, EQUILÍBRIO E DINÂMICO
MARTA OLIVEIRA
GINÁSTICA ACROBÁTICA
JUNIORES PARES FEMININO ALL AROUND, EQUILÍBRIO E DINÂMICO
MATILDE MONTEIRO
GINÁSTICA ACROBÁTICA
INICIADOS BASE EQUIPA EQUÍLIBRIO E DINÂMICO
MATILDE VIEIRA
GINÁSTICA ACROBÁTICA
JUVENIS GRUPO FEMININO ALL AROUND EQUILÍBRIO, DINÂMICO E EQUIPA JUVENIS EQUILÍBRIO E DINÂMICO
MÓNICA LIMA
GINÁSTICA ACROBÁTICA
JUVENIS PARES FEMININO EXERCÍCIO EQUILÍBRIO E EQUIPA JUVENIS EQUILÍBRIO E DINÂMICO
MÓNICA SILVA
GINÁSTICA RÍTMICA
SENIORES ALL AROUND E ARCO
NÁDIA CARVALHO
GINÁSTICA ACROBÁTICA
JUVENIS BASE PARES FEMININO ALL AROUND
NUNO NOLASCO
NATAÇÃO
200 LIVRES, 400 LIVRES, 50 BRUÇOS E 100 BRUÇOS CAT. B (30-34)
NUNO RODRIGUES
TEAM GYM
SENIORES ELITE MASCULINO EQUIPA
PATRÍCIA ANTA
TIRO COM ARCO
JUVENIL RECURVO EQUIPA
PAULO SILVA
SHORINJI KEMPO
EMBU 3º DAN E ACIMA
PEDRO GUIMARÃES
GINÁSTICA ARTÍSTICA MASCULINA
SENIORES 1ª DIVISÃO EQUIPA ALL AROUND
PEDRO MALATO
GINÁSTICA ACROBÁTICA
JUNIORES PARES MISTOS ALL AROUND, EQUILÍBRIO E DINÂMICO
PEDRO PEREIRA
TIRO COM ARCO
JUVENIL RECURVO EQUIPA
RAFAELA MARQUES
TEAM GYM
SÉNIOR MISTO EQUIPA
RAQUEL COSTA
GINÁSTICA RÍTMICA
JUNIORES BOLA
RITA BARROSO
TEAM GYM
SENIORES FEMININO EQUIPA
RITA GAMEIRO
GINÁSTICA ACROBÁTICA
INICIADOS BASE EQUIPA EQUÍLIBRIO E DINÂMICO
SARA ANTUNES
TIRO
CARABINA 50M DEITADO E CARABINA 50M 3 POSIÇÕES
SARA MELRO
TEAM GYM
SÉNIOR MISTO EQUIPA
SÉRGIO GASPAR
SHORINJI KEMPO
EMBU 3º DAN E ACIMA
SÉRGIO GOMES
GINÁSTICA ARTÍSTICA MASCULINA
JUNIORES 1ª DIVISÃO EQUIPA ALL AROUND
SÉRGIO SOARES
TEAM GYM
SÉNIOR MISTO EQUIPA
SILVESTRE VENDRELL
GINÁSTICA ARTÍSTICA MASCULINA
JUNIORES 1ª DIVISÃO PARALELAS E EQUIPA ALL AROUND
SIMÃO ALMEIDA
GINÁSTICA ARTÍSTICA MASCULINA
SENIORES 1ª DIVISÃO EQUIPA ALL AROUND E SENIORES ELITE ALL AROUND, ARGOLAS, SALTO E PARALELAS
SOFIA FERREIRINHA
TEAM GYM
SENIORES FEMININO EQUIPA
TÂNIA ALMEIDA
GINÁSTICA ARTÍSTICA FEMININA
JUVENIS ALL AROUND E SALTOS
TIAGO HORTA
TEAM GYM
SÉNIOR MISTO EQUIPA
TIAGO SILVA
TEAM GYM
SÉNIOR MISTO EQUIPA
TOMÁS CARDOSO
GINÁSTICA ACROBÁTICA
JUNIORES BASE PARES MISTOS ALL AROUND
TOMÁS PEDRO
ESGRIMA
EQUIPA E INDIVIDUAL CADETES FLORETE MASCULINO
ULISSES BOUBEZARI
TIRO COM ARCO
JUVENIL RECURVO EQUIPA
VASCO BARATA
GINÁSTICA ARTÍSTICA MASCULINA
SENIORES 1ª DIVISÃO EQUIPA ALL AROUND
WANER SHAN
GINÁSTICA ARTÍSTICA FEMININA
SENIORES PARALELAS E TRAVE
YASMIN RODRIGUES
GINÁSTICA ACROBÁTICA
INICIADOS BASE PARES MISTOS EXERCÍCIO COMBINADO E EQUIPA EQUILÍBRIO E DINÂMICO
YEGOR BOROVKOV
GINÁSTICA ARTÍSTICA MASCULINA
SENIORES BASE EQUIPA ALL AROUND
 
APOIOS INSTITUCIONAIS
PARCEIROS