No Ginásio Clube Português vai encontrar inúmeros Campeões Nacionais e Internacionais de variadíssimas modalidades desportivas. Nesta área poderá saber um pouco mais sobre os nossos atletas medalhados. Destacamos os nossos Campeões Nacionais 2019:
AFONSO CARVALHO
TIRO
Homens Seniores e Absoluto Individual Carabina Deitado 50m e Carabina 3 Posições 50m Equipa Carabina
AFONSO PAULOURO
TIRO COM ARCO
Cadetes Equipa Recurvo (Sala)
ALFREDO BIDARRA
TIRO COM ARCO
Robins Equipa Recurvo (Sala e Campo)
ANDRÉ RESENDE
TEAM GYM
Seniores Elite Masculinos Equipa All Around
ANTÓNIO DRAY
GINÁSTICA ARTÍSTICA MASCULINA
Seniores 1ª Divisão Individual Saltos
ANTÓNIO PEDRO
ESGRIMA
Iniciados Equipa Florete
ANTÓNIO SANTOS
JUDO
Cadetes Individual -42 Kg
ARMANDO RIBEIRO
JUDO
Veteranos M5 -81Kg
BEATRIZ DIAS
SHORINJI KEMPO
Infantis Kumi Embu Minarai Feminino
BEATRIZ DOMINGUES
GINÁSTICA ACROBÁTICA
Juniores Elites 1ª Divisão Equipa All Around
BEATRIZ FREITAS
GINÁSTICA RÍTMICA
Seniores Equipa Conjuntos
BEATRIZ LOPES
GINÁSTICA RÍTMICA
Infantis Equipa Conjuntos
BENEDITA GUIMARÃES
GINÁSTICA ARTÍSTICA FEMININA
Juniores 1ª Divisão Equipa All Around
BENEDITA MIRA
GINÁSTICA RÍTMICA
Iniciadas Equipa Conjuntos
BRUNO BARROS
SHORINJI KEMPO
Seniores Kumi Embu Kyu Masculino
CAROLINA CUNHA
GINÁSTICA RÍTMICA
Iniciadas Divisão Base Individual All Around e Corda
CAROLINA FREITAS
GINÁSTICA RÍTMICA
Iniciadas 1ª Divisão Individual All Around, Maças Livres, Bola, Corda, Equipa All Around e Iniciadas
CATARINA ALMEIDA
GINÁSTICA ARTÍSTICA FEMININA
Juniores 1ª Divisão Equipa All Around
CATARINA AZEVEDO
GINÁSTICA ACROBÁTICA
Juvenis Divisão Base Grupos Femininos All Around (Equilíbrio e Dinâmico)
CATARINA BACELAR
GINÁSTICA ACROBÁTICA
Juniores 1ª Divisão Pares Mistos Equilíbrio, Dinâmico e All Around
CATARINA FARIA
TEAM GYM
Seniores Misto Equipa All Around e Seniores Femininos Equipa All Around
CLARA MELO
GINÁSTICA RÍTMICA
Juniores 1ª Divisão Individual Corda
CONSTANÇA DIMAS
ESGRIMA
Cadetes Individual Florete e Juniores Equipa Florete
DÁLIA POROKHNYA
GINÁSTICA RÍTMICA
Juniores Elite 1ª Divisão Individual Corda e Bola
DAVID SHER
NATAÇÃO
Veteranos (Cat. C) 50m e 200m Bruços Estafetas 2 4x50 Livres Masculinos Estafetas Categoria 2 4x100
DIANA CÓIAS
ESGRIMA
Juniores Equipa Florete
DIANA FERREIRA
TEAM GYM
Seniores Femininos Equipa All Around
DINIS CRUZ
TIRO COM ARCO
Robins Equipa Recurvo (Sala)
DINORA BONDAR
GINÁSTICA RÍTMICA
Seniores 1ª Divisão Individual All Around, Arco, Bola e Fita
DIOGO CARVALHO
JUDO
Juvenis Individual -50 Kg
DIOGO NEVES
GINÁSTICA ARTÍSTICA MASCULINA
Seniores Divisão Base Individual Barra Fixa
DIOGO RAVARA
ESGRIMA
Veteranos Individual Espada
DIOGO TEIXEIRA
ESGRIMA
Seniores Equipa Sabre
DUARTE MENEZES
ESGRIMA
Iniciados Individual Florete e Iniciados Equipa Florete
EMA FERNANDES
GINÁSTICA ACROBÁTICA
Juvenis Divisão Base Grupos Femininos All Around (Equilíbrio e Dinâmico)
ÉRICA CALESTRU
GINÁSTICA RÍTMICA
Juvenis 1ª Divisão Individual Maças Livres e Fita e Equipa All Around
FELÍCIA OPREA
GINÁSTICA RÍTMICA
Seniores Equipa Conjuntos
FILIPE ALMEIDA
GINÁSTICA ARTÍSTICA MASCULINA
Juniores Elites 1ª Divisão Individual Saltos
FRANCISCO BRAZ
GINÁSTICA ARTÍSTICA MASCULINA
Iniciados 1ª Divisão Equipa All Around
FRANCISCO MARÇAL
TEAM GYM
Seniores Elite Masculinos Equipa All Around
FRANCISCO PEDRO
ESGRIMA
Seniores Equipa Sabre
FRANCISCO REIS
TEAM GYM
SENIORES MISTO Equipa All Around
FRANCISCO SEMEDO
GINÁSTICA ACROBÁTICA
Juniores 1ª Divisão Pares Masculino Equilíbrio, Dinâmico, All Around e Equipa All Around
FREDERICA BILTES
TEAM GYM
Seniores Femininos Equipa All Around
GIL BEIRÃO
TIRO COM ARCO
Cadetes Equipa Recurvo (Sala)
GONÇALO CORREIA
GINÁSTICA ARTÍSTICA MASCULINA
Iniciados 1ª Divisão Equipa All Around
GUILHERME FONTES
GINÁSTICA ACROBÁTICA
Iniciados Divisão Base Pares Masculinos e Equipa All Around (Combinado)
GUILHERME JESUS
TEAM GYM
Seniores Elite Masculinos Equipa All Around
GUSTAVO SOUSA
GINÁSTICA ACROBÁTICA
Juniores 1ª Divisão Pares Mistos Equilíbrio, Dinâmico e All Around
HENRIQUE CARVALHO
ESGRIMA
Juniores Individual Florete
HENRIQUE CRUZ
TIRO COM ARCO
Flecha Individual Recurvo (Sala e Campo)
HENRIQUE PEREIRA
SHORINJI KEMPO
Infantis Kumi Embu Minarai Misto
INÊS PEREIRA
GINÁSTICA ARTÍSTICA FEMININA
Juvenis Divisão Base Individual Solo
INÊS SEMEDO
GINÁSTICA ACROBÁTICA
Juniores 1ª Divisão Pares Femininos Equilíbrio, Dinâmico e Equipa All Around
ÍRIS FERNANDES
GINÁSTICA ACROBÁTICA
Juvenis 1ª Divisão Grupos Femininos All Around (Equilíbrio e Dinâmico)
JOANA CARVALHO
GINÁSTICA ARTÍSTICA FEMININA
Juniores 1ª Divisão Equipa All Around
Joana Dorta
GINÁSTICA RÍTMICA
Infantis Equipa Conjuntos
JOANA FERREIRA
GINÁSTICA RÍTMICA
Juvenis 1ª Divisão Individual All Around e Bola e Equipa All Around
JOANA NOBRE
TEAM GYM
Seniores Femininos Equipa All Around
JOANA REBELO
GINÁSTICA ACROBÁTICA
Juniores Elites 1ª Divisão Equipa All Around
JOANA VELOSO
TEAM GYM
Seniores Misto Equipa All Around e Seniores Femininos Equipa All Around
JOÃO ALMEIDA
TEAM GYM
Seniores Elite Masculinos Equipa All Around
JOÃO ALMEIDA GARRET
TIRO COM ARCO
Robins Equipa Recurvo (Campo)
JOÃO OLIVEIRA
TEAM GYM
Seniores Elite Masculinos Equipa All Around
JOÃO PEIXINHO
TEAM GYM
Seniores Elite Masculinos Equipa All Around
JOÃO PEREIRA
TEAM GYM
SENIORES MISTO Equipa All Around
JOÃO SOUSA
SHORINJI KEMPO
Seniores Kumi Embu Kyu Masculino
JOÃO TAVARES
TEAM GYM
Seniores Elite Masculinos Equipa All Around
JOÃO VITERBO
TEAM GYM
SENIORES MISTO Equipa All Around
JORGE ALMEIDA
NATAÇÃO
Veteranos Estafetas Categoria 2 4x50 Estilos Masculinos
JOSÉ PEDRO GODINHO
ESGRIMA
Seniores Equipa Sabre
LARA DRAGO
GINÁSTICA ARTÍSTICA FEMININA
Juvenis Divisão Base Individual Trave
LAURA SALES
GINÁSTICA RÍTMICA
Seniores Elites 1ª Divisão Individual Arco, Equipa All Around e Seniores 1ª Divisão Equipa All Aroun
LAVINIA CALESTRU
GINÁSTICA RÍTMICA
Infantis Equipa Conjuntos
LEONOR CAVILHAS
TEAM GYM
Seniores Misto Equipa All Around
LEONOR CRUZ
GINÁSTICA ACROBÁTICA
Juniores Elites 1ª Divisão Equipa All Around
LEONOR MALHO
GINÁSTICA ACROBÁTICA
Juvenis 1ª Divisão Grupos Femininos All Around (Equilíbrio e Dinâmico)
LEONOR RAMOS
GINÁSTICA ACROBÁTICA
Iniciados Divisão Base Grupos Femininos e Equipa All Around (Combinado)
LEONOR ROCHA
GINÁSTICA ARTÍSTICA FEMININA
Juniores 1ª Divisão Individual Trave, Paralelas Assimétricas e Equipa All Around
LEONOR TOMÁS
GINÁSTICA ACROBÁTICA
Iniciados Divisão Base Pares Femininos e Equipa All Around (Combinado)
LOUISE LINDBLAD
TEAM GYM
Seniores Misto Equipa All Around e Seniores Femininos Equipa All Around
LUANA GOMES
GINÁSTICA RÍTMICA
Seniores Equipa Conjuntos
LUCA DRAGO
GINÁSTICA ARTÍSTICA MASCULINA
Iniciados 1ª Divisão Equipa All Around
LUÍS ALMEIDA
TEAM GYM
Seniores Elite Masculinos Equipa All Around
LUÍS FERREIRA
GINÁSTICA ACROBÁTICA
Juvenis 1ª Divisão Pares Mistos All Around (Equilíbrio e Dinâmico)
MADALENA PEREIRA
SHORINJI KEMPO
Infantis Kumi Embu Minarai Misto
MADALENA TOMÁS
GINÁSTICA ACROBÁTICA
Juvenis 1ª Divisão Grupos Femininos All Around (Equilíbrio e Dinâmico)
MANUEL CANDEIAS
GINÁSTICA ACROBÁTICA
Juniores 1ª Divisão Pares Masculino Equilíbrio, Dinâmico, All Around e Equipa All Around
MANUEL SANTOS
GINÁSTICA ARTÍSTICA MASCULINA
Juvenis 1ª Divisão Individual Argolas
MANUEL VILARINHO
TEAM GYM
SENIORES MISTO Equipa All Around
MARA SÁ
GINÁSTICA ACROBÁTICA
Juniores 1ª Divisão Pares Femininos Equilíbrio, Dinâmico e Equipa All Around
MARCELO CAZASSA
TIRO
Homens Seniores e Absoluto Equipa Carabina Deitado 50m e 3 Posições 50m
MARCELO MARQUES
GINÁSTICA ARTÍSTICA MASCULINA
Juniores Elites 1ª Divisão Individual Cavalo com Arções
MARGARIDA AVELAR
ESGRIMA
Juniores Equipa Florete
MARGARIDA BARBOSA
TEAM GYM
Seniores Femininos Equipa All Around
MARGARIDA FERREIRA
GINÁSTICA RÍTMICA
Seniores Elites 1ª Divisão Individual All Around, Fita e Seniores 1ª Divisão Equipa All Around
MARGARIDA MALATO
GINÁSTICA ACROBÁTICA
Juniores 1ª Divisão Grupos Femininos Equilíbrio, All Around e Equipa All Around
MARGARIDA MENDES
TEAM GYM
Seniores Femininos Equipa All Around
MARGARIDA OLIVEIRA
GINÁSTICA RÍTMICA
Juvenis Divisão Base Individual All Around e Arco
MARIA COXO
GINÁSTICA RÍTMICA
Infantis Equipa Conjuntos
MARIA DOMINGUES
TEAM GYM
SENIORES MISTO Equipa All Around
MARIA FORJAZ
TEAM GYM
Seniores Misto Equipa All Around e Seniores Femininos Equipa All Around
MARIA FRAGOSO
TEAM GYM
Seniores Misto Equipa All Around e Seniores Femininos Equipa All Around
MARIA INÊS FERREIRA
GINÁSTICA RÍTMICA
Iniciadas Equipa Conjuntos
MARIA JOÃO MENDES
GINÁSTICA ARTÍSTICA FEMININA
Juniores 1ª Divisão Equipa All Around Juniores Elite 1ª Divisão Individual Trave e Paralelas Assimét
MARIA JOSEFINA CRUZ
NATAÇÃO
Veteranos (Cat. H) 200m Costas
MARIA LEONOR BATISTA
GINÁSTICA RÍTMICA
Iniciadas 1ª Divisão Equipa All Around
MARIA LEONOR MENDES
GINÁSTICA ACROBÁTICA
Juniores Elites 1ª Divisão Equipa All Around
MARIA LEONOR MIGUEL
GINÁSTICA RÍTMICA
Juvenis 1ª Divisão Equipa All Around
MARIA LUÍSA COELHO
SHORINJI KEMPO
Infantis Kumi Embu Minarai Feminino
MARIA RITA HENRIQUES
GINÁSTICA ACROBÁTICA
Iniciados Divisão Base Grupos Femininos e Equipa All Around (Combinado)
MARIANA NUNES
TEAM GYM
SENIORES MISTO Equipa All Around
MARIANA ROCHA
GINÁSTICA ACROBÁTICA
Juniores Elites 1ª Divisão Equipa All Around
MARIANA SIMÃO
GINÁSTICA RÍTMICA
Iniciadas Equipa Conjuntos
MARIANA SIMPLÍCIO
GINÁSTICA ACROBÁTICA
Iniciados Divisão Base Pares Femininos e Equipa All Around (Combinado)
MÁRIO FELÍCIO
NATAÇÃO
Veteranos Estafetas 4x50 Livres Masculinos Estafetas 4x100 Livres Masculinos Estafetas Categoria 2 4
MARTA CARVALHO
ESGRIMA
Juniores Equipa Florete
MARTA OLIVEIRA
GINÁSTICA ACROBÁTICA
Juniores Elites 1ª Divisão Equipa All Around
MARTIM FONSECA
SHORINJI KEMPO
Juniores Kumi Embu Minarai Masculino
MATILDE VIEIRA
TEAM GYM
Seniores Femininos Equipa All Around
MAURA CAIRES
GINÁSTICA RÍTMICA
Infantis Equipa Conjuntos
MÉLANIE RODRIGUES
GINÁSTICA ACROBÁTICA
Iniciados Divisão Base Grupos Femininos e Equipa All Around (Combinado)
MIGUEL ALBUQUERQUE
TEAM GYM
Seniores Elite Masculinos Equipa All Around
MIGUEL BARROQUEIRO
NATAÇÃO
Veteranos (Cat. A) Ind. 100m e 200m Costas Veteranos (Cat. A) Estafetas 4x50 Livres Masculinos Estaf
MIGUEL CÓIAS
ESGRIMA
Iniciados Equipa Florete
MÓNICA LIMA
GINÁSTICA ACROBÁTICA
Juniores 1ª Divisão Grupos Femininos Equilíbrio, All Around e Equipa All Around
NÁDIA CARVALHO
GINÁSTICA ACROBÁTICA
Juvenis Divisão Base Grupos Femininos All Around (Equilíbrio e Dinâmico)
NUNO NOLASCO
NATAÇÃO
Veteranos (Cat. B) 50 e 100m Bruços Veteranos (Cat. B) 200 e 400m Livres Estafetas 4x50 Livres Mascu
NUNO RODRIGUES
TEAM GYM
Seniores Elite Masculinos Equipa All Around
PEDRO CABRITO
TIRO
Homens Seniores e Absoluto Equipa Carabina Deitado 50m e 3 Posições 50m
PEDRO MIL-HOMENS
GINÁSTICA ARTÍSTICA MASCULINA
Iniciados 1ª Divisão Equipa All Around
PEDRO VITORINO
TIRO COM ARCO
Cadetes Equipa Recurvo (Sala)
RAFAEL CLARKE
SHORINJI KEMPO
Juniores Kumi Embu Minarai Masculino
RAYANE GOMES
GINÁSTICA RÍTMICA
Infantis Equipa Conjuntos
RENE FALGAYRAT
NATAÇÃO
Veteranos (Cat. I) 200m Bruços
RITA ARAÚJO
GINÁSTICA RÍTMICA
Seniores Elites 1ª Divisão Individual Maças e Bola
RITA BARROSO
TEAM GYM
SENIORES MISTO Equipa All Around
RITA CARMO
GINÁSTICA RÍTMICA
Infantis Equipa Conjuntos
RITA REBELO
GINÁSTICA ACROBÁTICA
Juvenis 1ª Divisão Pares Mistos All Around (Equilíbrio e Dinâmico)
RODRIGO NEVES
TEAM GYM
SENIORES MISTO Equipa All Around
RUI MARTINS
NATAÇÃO
Veteranos (Cat. C) 100m Costas
SANTIAGO BERNARDINO
ESGRIMA
Iniciados Equipa Florete
SARA ANTUNES
TIRO
Senhoras Seniores e Absoluto Individual Carabina 3 Posições 50m
SÉRGIO GASPAR
SHORINJI KEMPO
Seniores Kumi Embu Yudansha Misto
SOFIA FREIRE
SHORINJI KEMPO
Seniores Kumi Embu Yudansha Misto
SORAIA FRIEZA
GINÁSTICA RÍTMICA
Seniores Equipa Conjuntos
TIAGO CARDOSO
TIRO COM ARCO
Robins Equipa Recurvo (Sala e Campo)
TIAGO HORTA
TEAM GYM
Seniores Misto Equipa All Around e Seniores Elite Masculinos Equipa All Around
TOMÁS CARDOSO
GINÁSTICA ACROBÁTICA
Juniores Elites 1ª Divisão Equipa All Around
TOMÁS MARQUES
TEAM GYM
SENIORES MISTO Equipa All Around
VALÉRIA MARITOI
GINÁSTICA RÍTMICA
Seniores Equipa Conjuntos
VASCO PELÁGIO
GINÁSTICA ARTÍSTICA MASCULINA
Iniciados Divisão Base Individual All Around, Cavalo com Arções
Vesna Pietrzak
GINÁSTICA RÍTMICA
Iniciadas 1ª Divisão Equipa All Around e Iniciadas Equipa Conjuntos
VICENTE COLAÇO
GINÁSTICA ACROBÁTICA
Iniciados Divisão Base Pares Masculinos e Equipa All Around (Combinado)
YASMIN RODRIGUES
GINÁSTICA ACROBÁTICA
Juniores 1ª Divisão Grupos Femininos Equilíbrio, All Around e Equipa All Around
 
APOIOS INSTITUCIONAIS
PARCEIROS