No Ginásio Clube Português vai encontrar inúmeros Campeões Nacionais e Internacionais de variadíssimas modalidades desportivas. Nesta área poderá saber um pouco mais sobre os nossos atletas medalhados. Destacamos os nossos Campeões Nacionais 2017:
AFONSO CARVALHO
TIRO
EQUIPA CARABINA 50M DEITADO E CARABINA 50M 3 POSIÇÕES
ALESSIA FRANCHI
GINÁSTICA ACROBÁTICA
INICIADOS PARES FEMININO EXERCÍCIO COMBINADO E EQUIPA
ALEXANDRA SANTOS
TEAM GYM
SENIORES FEMININO EQUIPA
Ana Magda Silva
Shorinji Kempo
TAN EN KYU
ANDRÉ RESENDE
TEAM GYM
SENIORES ELITE MASCULINO EQUIPA
ANTÓNIO DRAY
GINÁSTICA ARTÍSTICA MASCULINA
JUNIORES 1ª DIVISÃO EQUIPA
ANTÓNIO SANTOS
JUDO
JUVENIS -34KG
ARMANDO RIBEIRO
JUDO
VETERANO -81KG
BEATRIZ DOMINGUES
GINÁSTICA ACROBÁTICA
JUNIORES PARES FEMININO EXERCÍCIO EQUILÍBRIO E DINÂMICO
BRUNO RAFAEL
TEAM GYM
SENIORES ELITE MASCULINO EQUIPA
CARLOS FARÓFIA
TIRO
EQUIPA CARABINA 50M DEITADO
CAROLINA DIAS
GINÁSTICA ACROBÁTICA
SENIORES ELITES PARES MISTOS EXERCÍCIO EQUILÍBRIO E DINÂMICO
CAROLINA MONTEIRO
GINÁSTICA ACROBÁTICA
JUNIORES GRUPO FEMININO EXERCÍCIO EQUILÍBRIO E DINÂMICO
CATARINA BACELAR
GINÁSTICA ACROBÁTICA
JUNIORES BASE PARES MISTOS ALL AROUND
CONSTANÇA DIMAS
ESGRIMA
EQUIPA INICIADAS, CADETES, JUNIORES E INDIVIDUAL FLORETE FEMININO
CONSTANÇA LOPES
ESGRIMA
EQUIPA INICIADAS, CADETES FLORETE FEMININO
DANIEL GOMES
TEAM GYM
SÉNIOR MISTO EQUIPA
DIANA COELHO
TEAM GYM
SENIORES FEMININO EQUIPA
DIOGO RAVARA
ESGRIMA
VETERANOS ESPADA
EDUARDO BOTELHO
TEAM GYM
SENIORES ELITE MASCULINO EQUIPA
EDUARDO DRAY
GINÁSTICA ARTÍSTICA MASCULINA
JUNIORES 1ª DIVISÃO EQUIPA
FILIPA NETO
TEAM GYM
SÉNIOR MISTO EQUIPA
FILIPE ALMEIDA
GINÁSTICA ARTÍSTICA MASCULINA
JUNIORES 1ª DIVISÃO EQUIPA
FRANCISCO CAPELO
TIRO COM ARCO
JUVENIL COMPOUND
FRANCISCO FRAGOSO
GINÁSTICA ARTÍSTICA MASCULINA
SENIORES 1ª DIVISÃO EQUIPA
FRANCISCO MARÇAL
TEAM GYM
SENIORES ELITE MASCULINO EQUIPA
FRANCISCO REIS
TEAM GYM
SÉNIOR MISTO EQUIPA
FRANCISCO RIBEIRO
TEAM GYM
SÉNIOR MISTO EQUIPA
FRANCISCO SEMEDO
GINÁSTICA ACROBÁTICA
JUVENIS PARES MASCULINO EXERCÍCIO EQUILÍBRIO E DINÂMICO
GUILHERME JESUS
TEAM GYM
SENIORES ELITE MASCULINO EQUIPA
GUSTAVO SOUSA
GINÁSTICA ACROBÁTICA
INICIADOS PARES MISTOS EXERCÍCIO COMBINADO E EQUIPA
HENRIQUE CARVALHO
ESGRIMA
EQUIPA CADETES FLORETE MASCULINO
INÊS HERMÍNIO
ESGRIMA
SENIORES ESPADA FEMININA
INÊS SEMEDO
GINÁSTICA ACROBÁTICA
JUNIORES PARES MISTOS EXERCÍCIO EQUILÍBRIO E DINÂMICO
JOANA MEIRELES
TEAM GYM
SENIORES FEMININO EQUIPA
JOANA VELOSO
TEAM GYM
SENIORES FEMININO EQUIPA
JOÃO ALMEIDA
TEAM GYM
SENIORES ELITE MASCULINO EQUIPA
JOÃO MARTINS
GINÁSTICA ACROBÁTICA
SENIORES ELITES PARES MISTOS EXERCÍCIO EQUILÍBRIO E DINÂMICO
JOÃO OLIVEIRA
TEAM GYM
SENIORES ELITE MASCULINO EQUIPA
JOÃO PEIXINHO
TEAM GYM
SENIORES ELITE MASCULINO EQUIPA
JOÃO PEREIRA
TEAM GYM
SÉNIOR MISTO EQUIPA
JOÃO TAVARES
TEAM GYM
SENIORES ELITE MASCULINO EQUIPA
João Trigo
Shorinji Kempo
EMBU MINARAI
LAURA MENDES
GINÁSTICA ACROBÁTICA
JUVENIS BASE PARES FEMININO ALL AROUND
LAURA SANTOS
TEAM GYM
SENIORES FEMININO EQUIPA
LEONOR CAVILHAS
GINÁSTICA ACROBÁTICA
JUNIORES GRUPO FEMININO EXERCÍCIO EQUILÍBRIO E DINÂMICO
LEONOR CRUZ
GINÁSTICA ACROBÁTICA
JUNIORES GRUPO FEMININO EXERCÍCIO EQUILÍBRIO E DINÂMICO
LEONOR FERREIRA
GINÁSTICA ACROBÁTICA
JUVENIS PARES FEMININO EXERCÍCIO EQUILÍBRIO E EQUIPA JUVENIS
LOUISE LINDBLAD
TEAM GYM
SÉNIOR MISTO EQUIPA
LUÍS ALMEIDA
TEAM GYM
SENIORES ELITE MASCULINO EQUIPA
LUÍS FERREIRA
GINÁSTICA ACROBÁTICA
JUVENIS PARES MASCULINO EXERCÍCIO EQUILÍBRIO E DINÂMICO
LUÍS MACEDO
ESGRIMA
EQUIPA CADETES FLORETE MASCULINO
MADALENA CAVILHAS
GINÁSTICA ACROBÁTICA
JUVENIS PARES MISTOS EXERCÍCIO EQUILÍBRIO, DINÂMICO E EQUIPA JUVENIS
MADALENA PAIXÃO
TEAM GYM
SENIORES FEMININO EQUIPA
MAFALDA FIGUEIREDO
TEAM GYM
SENIORES FEMININO EQUIPA
MAFALDA MENDONÇA
ESGRIMA
EQUIPA JUNIORES FLORETE FEMININO E INDIVIDUAL SENIORES SABRE FEMININO
MANUEL CANDEIAS
GINÁSTICA ACROBÁTICA
JUVENIS PARES MISTOS EXERCÍCIO EQUILÍBRIO, DINÂMICO E EQUIPA JUVENIS
MANUEL GOUVEIA
SHORINJI KEMPO
EMBU MINARAI
MANUEL LISBOA
SHORINJI KEMPO
TAN EN MINARAI
MARCELO CAZASSA
TIRO
EQUIPA CARABINA 50M DEITADO
MARCELO MARQUES
GINÁSTICA ARTÍSTICA MASCULINA
JUNIORES 1ª DIVISÃO EQUIPA
MARGARIDA AVELAR
ESGRIMA
EQUIPA INICIADAS E CADETES FLORETE FEMININO
MARGARIDA MALATO
GINÁSTICA ACROBÁTICA
JUVENIS GRUPO FEMININO EXERCÍCIO EQUILÍBRIO, DINÂMICO E EQUIPA JUVENIS
MARGARIDA PASSOS
TEAM GYM
SENIORES FEMININO EQUIPA
MARGARIDA SOUSA
GINÁSTICA ACROBÁTICA
JUVENIS GRUPO FEMININO EXERCÍCIO EQUILÍBRIO, DINÂMICO E EQUIPA JUVENIS
MARIA ESTEVES
GINÁSTICA ACROBÁTICA
INICIADOS PARES FEMININO EXERCÍCIO COMBINADO E EQUIPA
MARIA FORJAZ
TEAM GYM
SÉNIOR MISTO EQUIPA
MARIA MACHADO
TEAM GYM
SÉNIOR MISTO EQUIPA
MARIA RODRIGUES
TEAM GYM
SÉNIOR MISTO EQUIPA
MARIANA CANDEIAS
GINÁSTICA ACROBÁTICA
JUNIORES ELITES PARES FEMININO EXERCÍCIO EQUILÍBRIO E DINÂMICO
MARIANA NUNES
TEAM GYM
SENIORES FEMININO EQUIPA
MARIANA ROCHA
GINÁSTICA ACROBÁTICA
INICIADOS EQUIPA EXERCÍCIO COMBINADO
MARTA CARVALHO
ESGRIMA
EQUIPA INICIADAS, CADETES E JUNIORES FLORETE FEMININO
MARTA NUNES
GINÁSTICA ACROBÁTICA
JUNIORES ELITES PARES FEMININO EXERCÍCIO EQUILÍBRIO E DINÂMICO
MARTA OLIVEIRA
GINÁSTICA ACROBÁTICA
JUNIORES PARES FEMININO EXERCÍCIO EQUILÍBRIO E DINÂMICO
MATILDE MONTEIRO
GINÁSTICA ACROBÁTICA
INICIADOS EQUIPA EXERCÍCIO COMBINADO
MATILDE VIEIRA
GINÁSTICA ACROBÁTICA
JUVENIS GRUPO FEMININO EXERCÍCIO EQUILÍBRIO, DINÂMICO E EQUIPA JUVENIS
MÓNICA LIMA
GINÁSTICA ACROBÁTICA
JUVENIS PARES FEMININO EXERCÍCIO EQUILÍBRIO E EQUIPA JUVENIS
MÓNICA SILVA
GINÁSTICA RÍTMICA
SENIORES ALL AROUND
NÁDIA CARVALHO
GINÁSTICA ACROBÁTICA
JUVENIS BASE PARES FEMININO ALL AROUND
NUNO RODRIGUES
TEAM GYM
SENIORES ELITE MASCULINO EQUIPA
PAULO SILVA
SHORINJI KEMPO
EMBU 3º DAN E ACIMA
PEDRO GUIMARÃES
GINÁSTICA ARTÍSTICA MASCULINA
SENIORES 1ª DIVISÃO EQUIPA
PEDRO MALATO
GINÁSTICA ACROBÁTICA
JUNIORES PARES MISTOS EXERCÍCIO EQUILÍBRIO E DINÂMICO
RAFAELA MARQUES
TEAM GYM
SÉNIOR MISTO EQUIPA
RITA BARROSO
TEAM GYM
SENIORES FEMININO EQUIPA
RITA GAMEIRO
GINÁSTICA ACROBÁTICA
INICIADOS EQUIPA EXERCÍCIO COMBINADO
SARA ANTUNES
TIRO
CARABINA 50M DEITADO E CARABINA 50M 3 POSIÇÕES
SARA MELRO
TEAM GYM
SÉNIOR MISTO EQUIPA
SÉRGIO GASPAR
SHORINJI KEMPO
EMBU 3º DAN E ACIMA
SÉRGIO GOMES
GINÁSTICA ARTÍSTICA MASCULINA
JUNIORES 1ª DIVISÃO EQUIPA
SÉRGIO SOARES
TEAM GYM
SÉNIOR MISTO EQUIPA
SILVESTRE VENDRELL
GINÁSTICA ARTÍSTICA MASCULINA
JUNIORES 1ª DIVISÃO EQUIPA
SIMÃO ALMEIDA
GINÁSTICA ARTÍSTICA MASCULINA
SENIORES ELITE ALL AROUND SENIORES 1ª DIVISÃO EQUIPA
SOFIA FERREIRINHA
TEAM GYM
SENIORES FEMININO EQUIPA
TÂNIA ALMEIDA
GINÁSTICA ARTÍSTICA FEMININA
JUVENIS ALL AROUND
TIAGO HORTA
TEAM GYM
SÉNIOR MISTO EQUIPA
TIAGO SILVA
TEAM GYM
SÉNIOR MISTO EQUIPA
TOMÁS CARDOSO
GINÁSTICA ACROBÁTICA
JUNIORES BASE PARES MISTOS ALL AROUND
TOMÁS PEDRO
ESGRIMA
EQUIPA E INDIVIDUAL CADETES FLORETE MASCULINO
VASCO BARATA
GINÁSTICA ARTÍSTICA MASCULINA
SENIORES 1ª DIVISÃO EQUIPA
YASMIN RODRIGUES
GINÁSTICA ACROBÁTICA
INICIADOS PARES MISTOS EXERCÍCIO COMBINADO E EQUIPA
 
APOIOS INSTITUCIONAIS
PARCEIROS